$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Спасатели завершили поисковую операцию на месте крушения российского Ми-8 у Шпицбергена

Спасатели завершили поисковую операцию на месте крушения российского Ми-8 у Шпицбергена Причиной крушения могла стать ошибка пилотов
Фото: ЕРА

Удалось найти тело только одного из восьми погибших пассажиров российского вертолета, который пропал с радаров 26 октября.

Спасатели завершили поисковую операцию, развернутую в связи с крушением российского вертолета Ми-8 у арктического архипелага Свальбард (Шпицберген). Об этом 10 ноября сообщило министерство иностранных дел РФ.

"Дальнейший мониторинг района крушения будет проводиться с задействованием ресурсов, имеющихся у губернатора архипелага", – говорится в заявлении.

Отмечается, что в ходе операции удалось найти тело только одного из восьми погибших пассажиров.

Расследование авиакрушения продолжается.

По данным спасательной службы Норвегии, российский вертолет пропал с радаров в 15.35 по местному времени (16.35 по Киеву) 26 октября, когда находился в 2–3 км от Баренцбурга. На борту было пять авиаторов и три сотрудника Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики.

Норвежские спасатели обнаружили обломки, которые могут принадлежать российскому вертолету, и с 27 октября с помощью подлодки обследовали их.

Причиной крушения российского вертолета в Арктике могла стать ошибка пилотов.

В ночь на 4 ноября спасатели подняли со дна Северного Ледовитого океана потерпевший крушение Ми-8. В корпусе вертолета пассажиров и членов экипажа не оказалось.

Шпицберген – архипелаг в Северном Ледовитом океане, находится под управлением Норвегии. Россия, согласно международным договорам, ведет хозяйственную деятельность на острове Западный Шпицберген.