$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Спецпосланник ООН: Масштабы насилия в Сирии сократились, однако не повсюду

Спецпосланник ООН: Масштабы насилия в Сирии сократились, однако не повсюду Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура (слева) на встрече по Сирии в Астане
Фото: ЕРА

На встрече по Сирии в Астане специальный посланник ООН Стаффан де Мистура призвал к укреплению режима прекращения огня и созданию механизма контроля за его соблюдением.

Необходимо усилить режим прекращения огня в Сирии и создать механизм контроля за его соблюдением. Об этом заявил на встрече по Сирии в Астане специальный посланник ООН Стаффан де Мистура, передает Центр новостей ООН.

Спецпосланник ООН отметил, что нельзя допустить "превращения Сирии в еще одну Ливию", и выразил надежду, что перемирие поможет решить вопросы, связанные с формированием правительства и выборами в стране.

"Масштабы насилия в Сирии сократились, однако не повсюду. В последнее время мы стали свидетелями обострения ситуации во многих местах, в частности, вооруженных столкновений в районе Вади-Барада, в результате которых жители Дамаска и его окрестностей оказались без воды. Да, масштабы насилия сократились, но мы должны добиваться большего", – подчеркнул он.

Де Мистура призвал все стороны конфликта в Сирии обеспечить защиту гражданских лиц, не допускать нападений на объекты гражданской инфраструктуры, а также отказаться от использования блокады в качестве метода ведения войны.

Он отметил, что шансы на успех перемирия будут большими, если стороны согласуют механизм обеспечения контроля за режимом прекращения огня, поскольку все предыдущие попытки перемирия срывались, потому что такого механизма не было. 

Специальный посланник подчеркнул, что укрепление режима прекращения огня поможет в борьбе с террористическими группами, и добавил, что перемирие должно стать первым шагом по продвижению политического процесса.

"Давайте не упускать из виду цели, к которым стремятся все сирийцы: освобождение заключенных, похищенных, безопасное возвращение сирийских беженцев и временно перемещенных лиц – мужчин и женщин, восстановление по всей стране нормальной жизни, обеспечение работы основных сирийских учреждений и объектов инфраструктуры. Нам не нужна еще одна Ливия", — подытожил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

29 декабря 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.

23 января в Астане началась встреча, посвященная урегулированию конфликта в Сирии.