$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Спецпосланник ООН о переговорах властей Сирии и оппозиции: Нам так и не удалось установить прямой контакт

Спецпосланник ООН о переговорах властей Сирии и оппозиции: Нам так и не удалось установить прямой контакт Де Мистура рассчитывает на прогресс во время встречи в Женеве
Фото: EPA

Важнейшая задача мирного процесса – организовать прямые переговоры властей Дамаска и консолидированной оппозиции, заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил агентству "Интерфакс", что постарается организовать прямые переговоры между сирийской оппозицией и правительством страны в Женеве 8 февраля.

По его словам, во время двухдневной встречи в Астане была "прямая возможность усадить стороны в одной комнате, однако так и не удалось установить прямой контакт".

Он добавил, что сирийской оппозиции следует стать более консолидированной, потому что правительство Сирии не хочет взаимодействовать с тремя или четырьмя разными группами.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января в Астане впервые с начала конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

В коммюнике по итогам переговоров страны-гаранты мирного процесса заявили о создании трехстороннего механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.