$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецпосланник ООН позитивно оценил заявление Путина о частичном выводе российских войск из Сирии

Спецпосланник ООН позитивно оценил заявление Путина о частичном выводе российских войск из Сирии Де Мистура прокомментировал решение российских властей по Сирии
Фото: un.org

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура выразил надежду, что решение президента России Владимира Путина окажет положительное влияние на процесс политического урегулирования в Сирии.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура позитивно оценил заявление президента России Владимира Путина о частичном выводе российских войск из Сирии, сообщает центр новостей ООН.

Де Мистура назвал этот факт "важным развитием событий" и выразил надежду, что решение российского президента окажет положительное влияние на процесс политического урегулирования в Сирии.

"Заявление президента Путина, сделанное в тот самый день, когда в Женеве начался этот раунд межсирийских переговоров, – это важный шаг. Мы надеемся, что он окажет положительное влияние на ход женевских переговоров, цель которых – найти политический путь разрешения сирийского конфликта и начать мирный переходный политический процесс в стране", – заявил дипломат.

14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что поставленные перед российскими военными задачи "в целом выполнены", что "сирийским войскам удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях".

15 марта управление пресс-службы и информации минобороны РФ сообщило, что первая группа российских самолетов уже вылетела с авиабазы Хмеймим в Сирии. 

Военный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.