$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спецпрокурор Мюллер запросил у Трампа и его советников письма с ноября 2015 года

Спецпрокурор Мюллер запросил у Трампа и его советников письма с ноября 2015 года К 1 ноября 2015 года Трамп вел свою избирательную кампанию уже четыре с половиной месяца
Фото: ЕРА

Следователи из офиса спецпрокурора Роберта Мюллера запросили электронные письма, текстовые сообщения, рабочие отчеты, телефонные журналы и другие документы с 1 ноября 2015 года. В это время президент США Дональд Трамп вел свою предвыборную кампанию.

Специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в президентские выборы 2016 года в США, повесткой потребовал предоставить ему документы, касающиеся президента Дональда Трампа и его ближайших советников, сообщает телеканал NBC со ссылкой на копию запроса.

В повестке отмечается, что "следователям нужны электронные письма, текстовые сообщения, рабочие отчеты, телефонные журналы и другие документы с 1 ноября 2015 года, когда Трамп начал свою предвыборную кампанию". К 1 ноября американский лидер вел свою избирательную кампанию уже четыре с половиной месяца. 

По данным NBC, запрос о предоставлении информации касается не только президента, но и девяти бывших и нынешних сотрудников его администрации, среди которых экс-советник Стив Бэннон, бывший глава предвыборного штаба Пол Манафорт, адвокат Майкл Коэн, деловой партнер и участник кампании Рик Гейтс, объявившая об уходе в отставку директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс.

Повестку Мюллера получил один из свидетелей по делу о вмешательстве РФ в американские выборы. 

Согласно информации Axios, запрос о предоставлении писем офис Мюллера направил свидетелю еще в феврале 2018 года. 

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.