$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецслужбы Абхазии сообщили о готовящемся государственном перевороте

Спецслужбы Абхазии сообщили о готовящемся государственном перевороте В спецслужбе утверждают, что 15 декабря оппозиция намерена провести в Сухуме митинг с требованием отставки Хаджимбы
Фото: wikipedia.org

По данным Службы государственной безопасности Абхазии, оппозиционные силы республики готовят силовой захват власти и убийство президента Рауля Хаджимбы.

Служба государственной безопасности (СГБ) Абхазии предупредила о намерении радикально настроенных сторонников абхазской оппозиции 15 декабря силовым путем захватить власть в республике и "физически устранить" президента Рауля Хаджимбу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление СГБ.

В спецслужбе утверждают, что 15 декабря  Блок оппозиционных сил намерен провести в Сухуме митинг, основным требованием которого будет отставка действующего президента Абхазии. При этом радикальные оппозиционеры якобы планируют применить оружие и зажигательные смесы.

Сообщается, что в Сухуме уже был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами.

Агентство пишет, что оппозиция уже потребовала от СГБ предоставить информацию о лицах, которые якобы замышляют убийство президента. Они гарантируют, что в таком случае доставят "злоумышленников" силовикам. Если же имена названы не будут, Блок оппозиционных сил намерен расценить информацию СГБ как провокацию с целью дискредитировать оппозицию и дестабилизировать обстановку в Абхазии.

В СГБ якобы сообщили, что требуемую информацию предоставят.

Южная Осетия и Абхазия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В сентябре 2014 года грузинский президент Георгий Маргвелашвили заявил, что Грузия планирует возвращать территории Абхазии и Южной Осетии исключительно мирным путем. В октябре 2015 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Хаджимба возглавляет Абхазию с 2014 года.