$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецслужбы США и Великобритании заявили, что РФ с помощью хакеров взламывает роутеры по всему миру

Спецслужбы США и Великобритании заявили, что РФ с помощью хакеров взламывает роутеры по всему миру Российские хакеры заразили миллионы устройств
Фото: pixabay.com

Киберпреступники, поддерживаемые правительством России, в рамках шпионской кампании атакуют государственные учреждения и ключевые объекты инфраструктуры, сообщили в Национальном центре кибербезопасности Великобритании, ФБР и департаменте внутренней безопасности США.

Хакеры, поддерживаемые правительством России, взламывают роутеры по всему миру в рамках кампании по кибершпионажу. Об этом говорится в совместном заявлении Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC), ФБР и департамента внутренней безопасности США от 16 апреля.

По данным ведомств, целями атак являются государственные учреждения, компании и ключевые объекты инфраструктуры. Генеральный директор NCSC Сиаран Мартин в комментарии Reuters сообщил, что злоумышленники атаковали миллионы устройств.

Заместитель секретаря по вопросам кибербезопасности и связи Великобритании Жанетт Манфра осудила такую активность.

"Призываем все ответственные страны использовать свои ресурсы, в том числе дипломатические, правоохранительные, технические и другие для преодоления российской киберугрозы", – заявила она.

Спецслужбы США попросили пострадавших от атак сообщать о любых вирусах, чтобы лучше изучить влияние киберкампании.

До этого о причастности Кремля к хакерским атакам заявляли во Франции, ГерманииУкраине и ряде других стран. Президент РФ Владимир Путин опровергал обвинения, но говорил, что у киберпреступников могут быть патриотические мотивы.