$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спикер Фюле: ЕС приветствует готовность России к переговорам с новоизбранным президентом Украины

Спикер Фюле: ЕС приветствует готовность России к переговорам с новоизбранным президентом Украины Стано: Мы приветствуем заявление Российской Федерации
Фото: zn.ua
Все стороны Женевских договоренностей должны продолжать выполнять их в контексте избирательного процесса и его итогов, заявил пресс-секретарь еврокомиссара Штефана Фюле Петер Стано.

В Евросоюзе приветствуют позицию российской стороны с уважением отнестись к результатам выборов в Украине. Все стороны Женевских договоренностей должны продолжать выполнять их в контексте избирательного процесса и его итогов. Об этом заявил пресс-секретарь еврокомиссара Штефана Фюле Петер Стано, сообщает "Радiо Свобода".

"Мы приветствуем заявление Российской Федерации о том, что она будет уважать волю украинского народа и готова к диалогу с новоизбранным президентом Украины", – сказал Стано.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Петром Порошенко в случае его победы на президентских выборах. В РФ верят, что Порошенко не допустит радикальных и экстремистских настроений по отношению к югу и востоку Украины.

26 мая на пресс-конференции в Берлине глава правительства Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что российская сторона, как и обещала, примет с уважением результаты выборов в Украине.