$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер РПЦ Чаплин: Террористов нужно уничтожать без всякого суда

Спикер РПЦ Чаплин: Террористов нужно уничтожать без всякого суда Протоиерей Чаплин выступил за уничтожение террористов до суда
Фото: pravoslavie.ru
Введение смертной казни в отдельных случаях возможно, особенно в отношении террористов, но лучше обходиться без нее, заявил спикер Русской православной церкви Всеволод Чаплин.

Террористов, а также организаторов и спонсоров терактов можно и нужно уничтожать без всякого суда, заявил в комментарии агентству "Интерфакс" официальный спикер Русской православной церкви (РПЦ) Всеволод Чаплин.

Российский священнослужитель уточнил, что подобным образом бороться с терроризмом можно в том случае, когда правоохранители точно установили, что речь идет о людях, которые представляют общественную опасность. Он добавил, что в отдельных случаях введение смертной казни возможно, особенно в отношении террористов, но лучше обходиться без нее.

Спикер РПЦ считает, что к использованию смертной казни в отдельных случаях государство может прибегнуть, когда "оно может защищать себя, в том числе только таким образом".

По словам Чаплина, смертная казнь признавалась в Ветхом Завете, а указаний на необходимость ее отмены нет ни в Новом Завете, ни в Предании и историческом наследии православной церкви. Вопрос о возвращении смертной казни, по мнению Чаплина, должен решаться обществом с учетом уровня преступности в стране и мнения правоохранительных и судебных органов.

Комментарий по данной теме агентство взяло у спикера РПЦ в связи с тем, что сегодня, 20 ноября, предложение об отмене моратория на смертную казнь в России на высшем уровне озвучил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Агентству ТАСС он заявил, что поставит этот вопрос во время совместного собрания Государственной думы и Совета Федерации и уточнил, что отмена моратория на смертную казнь коснется только террористов и их пособников.

С инициативой вернуть в российскую судебную практику смертную казнь выступает и Коммунистическая партия РФ.

Мораторий на смертную казнь в России ввели в 1996 году, после вступления РФ в Совет Европы. В последний раз смертный приговор в РФ был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года.