$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спикер Совфеда РФ Матвиенко: Россия готова к совместной хоздеятельности с Японией на Курилах

Спикер Совфеда РФ Матвиенко: Россия готова к совместной хоздеятельности с Японией на Курилах РФ предложила Японии вести совместную хозяйственную деятельность на Курилах, заявила Матвиенко
Фото: EPA

Совместная хозяйственная деятельность России и Японии на Курильских островах может вестись только в рамках законодательства РФ, заявил спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Россия готова к совместной хозяйственной деятельности с Японией на Курильских островах. Предложения переданы японской стороне, заявил спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Токио.

Об этом сообщает "Интерфакс"

По мнению Матвиенко, дальнейшее обсуждение этих предложений должно быть интересно как России, так и Японии. Она надеется, что в будущем стороны смогут договориться о форматах совместной хоздеятельности. По ее словам, речь может идти о территории опережающего развития, свободной экономической зоне и других вариантах сотрудничества.

Матвиенко подчеркнула, что совместная деятельность такого рода может вестись только под российской юрисдикцией и в рамках законодательства РФ. Она добавила, что принадлежность Курильских островов является спорной для Японии, но не для России, и Москва никогда не пойдет на ограничение российского суверенитета над этими территориями.

В октябре японские СМИ сообщили об обсуждении варианта совместного управления Россией и Японией четырьмя Курильскими островами или передаче Москвой двух островов под юрисдикцию Токио. Но эту информацию опровергли официальные представители Японии.

Курильские острова входят в Сахалинскую область России. Южные острова архипелага – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – перешли под контроль СССР после окончания Второй мировой войны и теперь оспариваются Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо. Территориальный спор уже 70 лет является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и заключения мирного договора.