$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спортивный журналист Франков: Из-за паралича работы ФИФА с чемпионатом мира в России ситуация непонятная G

Спортивный журналист Франков: Из-за паралича работы ФИФА с чемпионатом мира в России ситуация непонятная Франков: Можно только удивляться, насколько прочна ФИФА. Какая еще организация может выдержать такое количество арестов и отстранений ведущих функционеров?
Фото: footballnews.com.ua

Если из-за коррупционного скандала начнется война между ФИФА и УЕФА, это приведет полному переформатированию мирового футбола, считает спортивный журналист Артем Франков

Комментируя решение Международной Федерации футбольных ассоциаций отстранить президента УЕФА Мишеля Платини от работы на 90 дней, спортивный журналист Артем Франков сказал:

"Я не думаю, что Платини грозят серьезные неприятности, поскольку оформляли они все договоры правильно и единственная проблема – это то, что последний платеж был проведен достаточно поздно, в то время, когда Платини был уже президентом УЕФА. Это не является серьезной проблемой. А что касается остального, то главное, что Платини имеет полную поддержку УЕФА в этом вопросе и то, что исполком УЕФА отказался принять его отстранение – это говорит о многом", – отметил эксперт в комментарии изданию "ГОРДОН".

По словам Франкова, из-за коррупционного скандала тормозится работа ФИФА как организации.

"А вот с Чемпионатом мира в России ситуация непонятная. Сейчас речь идет о параличе работы ФИФА как таковой. Вполне допускаю, что то, что происходит – компания Блаттера по выбиванию участников выборов, с задачей отодвинуть в неизвестные дали конгресс в Италии, который намечен на февраль 2016 года. Если половина кандидатов будет в этот момент судиться за свои права, а это касается не только Платини, но и корейца Чон Мунджуна, которого отстранили от футбола на шесть лет, то, конечно, выборы будут какой-то непонятной штукой. Поэтому сейчас что-то конкретное говорить сложно. Я все-таки очень надеюсь, что в итоге все пройдет нормально. Но то, что уже происходит, грозит серьезной войной между ФИФА и УЕФА. Сейчас УЕФА практически отказывается выполнять решения вышестоящих органов", – говорит эксперт.

Он считает, что из-за противостояния  ФИФА и УЕФА могут произойти серьезные организационные изменения в мировом футболе.

"А война между ФИФА и УЕФА приведет к тому, что произойдет полное переформатирование мирового футбола. Фактически нужно будет формировать новую ФИФА. Хочу процитировать Дэвида Конна из газеты The Guardian. Он по этому поводу высказался так: "Сейчас речь идет о функциональном банкротстве ФИФА". В принципе, можно только удивляться, насколько прочна контора и насколько специфичен футбол. Какая вообще организация может выдержать такое количество арестов и такое количество отстранений ведущих функционеров? Сложно себе представить работу Верховной Рады, если бы из нее в одночасье вывели спикера и вице-спикеров", – сказал Франков.

8 октября Международная Федерация футбольных ассоциаций на 90 дней отстранила от руководства президента ФИФА Зеппа Блаттера, генерального секретаря Жерома Вальке и руководителя УЕФА Мишеля Платини. Комитет ФИФА расследует дела о коррупции всех трех функционеров.

Бывший вице-президент ФИФА Чон Монджун получил запрет заниматься футболом на шесть лет и штраф 100 тыс. швейцарских франков.

Платини заявил, что подаст апелляцию на это решение. Исполком УЕФА выражает поддержку своему президенту и настаивает, чтобы апелляция была рассмотрена максимально быстро. Кроме того, никто не будет назначен временно исполняющим обязанности президента на период рассмотрения апелляции Платини.

Швейцарская генпрокуратура подозревает президента ФИФА Йозефа Блаттера в подкупе главы УЕФА Мишеля Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера должны выбрать 26 февраля 2016 года.