$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спортсмен из Польши продал медаль Олимпиады в Рио, чтобы спасти больного ребенка

Спортсмен из Польши продал медаль Олимпиады в Рио, чтобы спасти больного ребенка Малаховский является чемпионом мира в метании диска 2015 года
Фото: Piotr Małachowski / Facebook

Польский метатель диска, серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Петр Малаховский на аукционе продал свою медаль, чтобы трехлетнего малыша, больного раком, можно было прооперировать в США.

Польский спортсмен Петр Малаховский, который на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевал серебряную медаль в метании диска, продал награду, чтобы помочь больному раком ребенку, об этом он написал на своей странице в Facebook.

Малаховскому написала мама трехлетнего мальчика, которая сообщила, что ребенок страдает от злокачественной опухоли сетчатки глаза. В Польше шансов на спасение ребенка не было, речь шла о дорогостоящей операции в США.

Спортсмен призвал всех "людей доброй воли" поучаствовать в аукционе по покупке его медали, чтобы помочь семье оплатить операцию.

"Я решил помочь Олеку и передать медаль, завоеванную в Рио, на аукцион. Все вырученные деньги будут переданы на лечение Олека", – написал Малаховский.

Через несколько дней спортсмен сообщил, что медаль была приобретена членами семьи Кульчик – Себастьяном и Доминикой. В Польше они являются известными меценатами и волонтерами.

Сумма, за которую была продана медаль, обнародована не была.