$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Среди задержанных в Мосуле сообщников боевиков ИГИЛ – 16-летняя немка

Среди задержанных в Мосуле сообщников боевиков ИГИЛ – 16-летняя немка Линда родом из немецкой Саксонии, сейчас ей 16 лет
Фото: Velvet MAG‏ / Twitter

Всего в ходе спецоперации в Мосуле, в тоннелях, покинутых боевиками ИГИЛ, были обнаружены 26 иностранцев: двое мужчин, восемь детей и 16 женщин из России, Ирана, Сирии, Франции, Бельгии и Германии. 

Среди предполагаемых сообщников боевиков ИГИЛ, арестованных в Мосуле, есть три гражданки Германии. Одной из арестованных 16 лет. Об этом сообщает Assosiated Press.

Об исчезновении Линды в 2016 году в полицию Саксонии заявили ее родители. Только сейчас в Берлине смогли установить ее личность.

Прокурор Дрездена Лоренц Хаазе сообщил, что Линду могут судить в Ираке, либо же могут выслать из страны, как иностранку. По его словам, учитывая несовершеннолетие девушки и то, что об ее исчезновении было заявлено, она будет передана Германии.

Всего в ходе спецоперации в Мосуле, в тоннелях, покинутых боевиками ИГИЛ, иракцы обнаружили 26 иностранцев. Речь идет о двух мужчинах, восьми детях и 16 женщинах. Источники агентства сообщают, что некоторые задержанные приехали в Ирак из Чечни. Женщины – из России, Ирана, Сирии, Франции, Бельгии и Германии. Всех их перевезли в Багдад.

Сейчас выясняется, кто из них мог принимать активное участие в боевых действиях.

Мосул был главным оплотом "Исламского государства" в Ираке, исламисты захватили город в 2014 году.

Наземная операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года.

18 января 2017 года иракские военные полностью освободили восточные районы Мосула. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов.

14 марта армия Ирака заявила, что контролирует более 40% территории Мосула.

29 июня правительственные силы Ирака заняли главную мечеть в Мосуле, в которой три года назад боевики ИГИЛ провозгласили халифат.

10 июля аль-Абади объявил об освобождении Мосула от ИГИЛ.