$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США будут настаивать на сохранении американского контингента в Афганистане до 2016

США будут настаивать на сохранении американского контингента в Афганистане до 2016 Силы США могут остаться в Афганистане лишь в случае подписания договора с властями в Кабуле
Фото: Barack Obama / Facebook
Миссией вооруженных сил США будет тренировка афганских сил и проведение антитеррористических мер против группировки "Аль-Каиды", заявил президент США Барак Обама.

Соединенные Штаты Америки заявили о планах продолжить пребывание американского контингента на территории Афганистана после 2014 года. Об этом заявил глава США Барак Обама, сообщает "Радіо Свобода".

"Со следующего года афганцы будут нести полную ответственность за безопасность страны, а американский персонал будет в роли консультанта", – заявил политик.

По словам Обамы, американские вооруженные силы будут обучать афганских военных и обеспечивать антитеррористические меры против боевиков группировки "Аль-Каида".

Глава США отметил, что в случае продолжения миротворческой миссии, до конца 2015 года количество американских военных в Афганистане сократят вдвое, а до конца 2016-го – полностью выведут с территории государства.

Силы США могут остаться в Афганистане лишь в случае подписания двустороннего договора о безопасности с властями в Кабуле. На данный момент два главных кандидата в президенты Афганистана согласны подписать такое соглашение, тогда как нынешний глава государства Хамид Карзай выступил против продолжения пребывания американских войск на афганской территории.