$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США, Франция, Германия и Великобритания осудили Иран за запуск ракеты-носителя

США, Франция, Германия и Великобритания осудили Иран за запуск ракеты-носителя 27 июля Иран произвел запуск космической ракеты-носителя
Фото: EPA

Иранская программа по разработке баллистических ракет дестабилизирует ситуацию в регионе, сказано в совместном заявлении США, Франции, Германии и Великобритании.

Франция, Германия, Великобритания и США осудили запуск Ираном ракеты-носителя собственного производства Simorgh, говорится в совместном заявлении четырех стран, опубликованном на сайте Госдепартамента США. 

"Запуском ракеты Simorgh 27 июля Иран снова продемонстрировал активность, несовместимую с резолюцией Совета Безопасности ООН 2231. Мы осуждаем эту акцию", – сказано в заявлении. 

Резолюция Совбеза ООН призывает Иран не предпринимать действий, связанных с запуском баллистических ракет. При этом в разработке космических ракет-носителей используются технологии, связанные с разработкой и проектированием баллистических ракет, в том числе межконтинентальных.

Страны подчеркнули, что иранская программа по разработке баллистических ракет дестабилизирует ситуацию в регионе. 

"Мы призываем Иран не проводить никаких дальнейших запусков баллистических ракет и связанных с ними видов деятельности. Мы обращаемся к Генеральному секретарю ООН с нашей озабоченностью. Правительства Франции, Германии и Соединенного Королевства обсуждают эти вопросы на двусторонней основе с Ираном и выражают свою обеспокоенность", – сказано в заявлении.

В связи с запуском ракеты-носителя Simorgh министерство финансов США ввело новые санкции против Ирана

Министр финансов Стивен Мнучин подчеркнул, что санкции ужесточены в ответ на провокационные действия Ирана, включая запуск 27 июля ракеты-носителя, новые ракетные испытания и поддержку ракетных ударов йеменских повстанцев-хутси по Саудовской Аравии.

Министерство финансов США вводило дополнительные санкции в отношении Ирана в феврале и мае этого года.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.