$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США готовы заплатить $12 млн за информацию о лидерах "Хезболлы"

США готовы заплатить $12 млн за информацию о лидерах "Хезболлы" "Хезболлу" считают террористической организацией в ряде европейских стран, США и Израиле
Фото: ЕРА

За информацию о лидерах ливанской шиитской группировки "Хезболла" Талале Хамии и Фуаде Шукре Государственный департамент США готов выплатить соответственно $7 млн и $5 млн.

В США готовы заплатить $12 млн за информацию о двух лидерах шиитской группировки "Хезболла". Об этом говорится в Twitter департамента юстиции Государственного департамента США.

За информацию о Талале Хамии и полевом командире Фуаде Шукре Госдеп готов выплатить соответственно $7 млн и $5 млн.

По данным департамента юстиции, оба разыскиваемых причастны к организации терактов. Хамия занимается обеспечением внешней безопасности и возглавляет международное направление деятельности группировки. Шукр причастен к атаке на казармы миротворцев в Ливане 23 октября 1983 года. Тогда жертвами двух взрывов стали 307 человек, в том числе 241 американский солдат. 

Ливанская шиитская группировка "Хезболла" принимает участие в конфликте в Сирии на стороне сил Башара Асада. Она признана террористической в ряде стран, в том числе в Великобритании, Нидерландах, США и Израиле.