$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США готовы укреплять сотрудничество с Тунисом в антитеррористической сфере

США готовы укреплять сотрудничество с Тунисом в антитеррористической сфере Обама выразил соболезнование президенту Туниса Эс-Себси
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама в телефонной беседе с президентом Туниса Беджи Эс-Себси выразил соболезнования руководству Туниса в связи с терактом в Сусе и заявил, что США готовы помочь в его расследовании.

Президент США Барак Обама провел телефонную беседу с президентом Туниса Беджи Эс-Себси, во время которой выразил соболезнование руководству Туниса в связи с терактом в курортном городе Сус и заявил о готовности США укреплять сотрудничество в антитеррористической сфере, сообщает Белый дом.

"Президент подтвердил, что США готовы оказать помощь в расследовании теракта и продолжить укреплять сотрудничество с правительством Туниса в области антитеррористической деятельности и по широкому кругу вопросов, касающихся безопасности", – отмечается в сообщении.

26 июня в Тунисе с помощью автомата Калашникова расстреляли туристов на пляже в курортном городе Сус. В зоне поражения оказалась территория двух пятизвездочных отелей – Riu Imperial Marhaba и El Mouradi Palm Marina. По делу о теракте в курортном тунисском городе Сус задержана большая группа подозреваемых.

По последним данным, погибли 38 человек, еще 38 получили ранения. Среди убитых есть, в частности, граждане Великобритании, Германии,  Бельгии, Ирландии и Португалии. Кроме того, известно об одной пострадавшей украинке.

Тунис – одна из самых светских стран арабского мира, а Сус – один из его самых популярных пляжных курортов. На нем отдыхает много туристов из Европы.