$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США и Британия ввели ограничения на гаджеты в ручной клади на авиарейсах из стран Ближнего Востока и Северной Африки – Reuters

США и Британия ввели ограничения на гаджеты в ручной клади на авиарейсах из стран Ближнего Востока и Северной Африки – Reuters Ограничения распространяются на страны Ближнего Востока и Северной Африки
Фото: ЕРА

В соответствии с новыми правилами, на борт в ручной клади нельзя пронести устройства больше смартфонов, пишет Reuters.

США и Великобритания 21 марта ввели ограничения на наличие электронных устройств в ручной клади на рейсах из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом пишет агентство Reuters.

Власти США объясняют эти меры угрозами безопасности.

В соответствии с новыми правилами, на борт в ручной клади нельзя пронести устройства больше смартфонов. Они должны быть в зарегистрированном багаже. 

В список стран, на рейсы из которых распространится запрет, вошли Египет, Турция, Кувейт, Катар, Марокко, Иордания, Саудовская Аравия, ОАЭ.

Аналогичные меры введены и Великобританией. Как заявил представитель премьер-министра Терезы Мэй, запрет распространится на рейсы из шести стран: Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса, Саудовской Аравии.  Он начнет действовать с 25 марта.

Reuters отмечает, что ограничения вызваны опасениями, что террористы могут проносить на борт взрывные устройства внутри электронных гаджетов.

В США уже введены ограничения на въезд в страну для ряда стран Ближнего Востока. 27 января 2016 года президент США Дональд Трамп подписал указ, который вводил "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Он запрещал въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

4 февраля Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа, 9 февраля Федеральный апелляционный суд США поддержал решение суда в Сиэтле.

6 марта Трамп подписал новый иммиграционный указ, согласно которому Ирак исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США. Въезд гражданам Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана будет запрещен на 90 дней.

Указ Трампа ограничивает количество беженцев, которых США примут в 2017 году, до 50 тыс. Однако этот документ отменяет полный запрет на прием беженцев из Сирии.