$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США и ООН подвергли критике намерения Израиля строить дома на оккупированных территориях

США и ООН подвергли критике намерения Израиля строить дома на оккупированных территориях Город Ариэль находится на Западном берегу реки Иордан и является спорной территорией
Фото: wikimedia.org

США и ООН отреагировали на одобренный премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху план строительства жилья на западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Власти США подвергли критике планы Израиля построить сотни новых домов в уже существующих еврейских поселениях на оккупированных территориях на западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, об этом сообщает ВВС.

Спикер Государственного департамента США Джон Кирби назвал такие действия Израиля "последним шагом в систематическом процессе захвата земель".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил план нового строительства 563 единиц жилья в Маале-Адумим (на западном берегу реки Иордан). Соответствующее распоряжение было подписано им вечером 3 июля, сообщает израильское издание Newsru.

В окружении министра обороны отмечают, что строительство нового жилья в городе было заморожено почти семь лет – за весь этот период не было построено ни одной квартиры.

Помимо этого, был утвержден план строительства 140 единиц жилья в иерусалимском квартале Рамот, а также около 100 квартир в столичных кварталах Ар-Хома и Писгат-Зеэв.

Эти планы раскритиковал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте ООН.  "Возникают законные вопросы о долгосрочных намерениях Израиля, особенно в свете неоднократных призывов некоторых израильских министров к аннексии Западного берега", – говорится в заявлении.

Генсек ООН "глубоко разочарован тем", что это об этом решении было объявлено лишь четыре дня спустя после того, как "ближневосточная четверка" призвала Израиль прекратить строительство и расширение поселений", говорится в сообщении.

Пан Ги Мун напомнил, что в соответствии с международным правом строительство поселений незаконно. 

Израильские поселения в Иудее и Самарии (на Западном берегу реки Иордан) и в секторе Газа – населенные пункты, созданные после 1967 года на территориях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны. Жителями территорий являются граждане Израиля. Ряд стран и ООН определяют данные территории как оккупированные, что оспаривается Израилем. Государство Израиль считает эти территории спорными.

Палестинцы добиваются создания независимых государств на Западном берегу, в Газе и Восточном Иерусалиме – на территориях, захваченных Израилем в 1967 году. Мирные переговоры между двумя сторонами зашли в тупик в 2014 году.