$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США и Россия ведут тайные переговоры по зонам деэскалации на юго-западе Сирии – The Wall Street Journal

США и Россия ведут тайные переговоры по зонам деэскалации на юго-западе Сирии – The Wall Street Journal Война в Сирии идет с 2011 года
Фото: EPA

Представители США и России провели две встречи для обсуждения инициативы о зонах деэскалации на юго-западе Сирии, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник из числа американских должностных лиц.

Администрация президента США Дональда Трампа тайно проводит переговоры с Россией по вопросу создания зон деэскалации на юго-западе Сирии. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник из числа американских должностных лиц.

По его сведениям, стороны провели две встречи, последнюю из них в Иордании около двух недель назад. Третью встречу, которая намечалась на текущую неделю, пришлось отложить из-за несовпадения рабочих графиков участников. Новые сроки этого раунда консультаций пока не установлены, утверждает источник.

С американской стороны переговоры ведут спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" Бретт Макгурк и спецпосланник главы государства по Сирии Майкл Ратни.

Согласно информации Wall Street Journal, американцы рассчитывают согласовать с Россией пути разгрома ИГИЛ и необходимые для этого средства.

В случае успеха переговоров по зонам деэскалации на юго-западе Сирии стороны готовы продолжить диалог с целью установить такие зоны и в других частях арабской республики, отмечают источники газеты.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

3–4 мая в Астане проходил новый раунд переговоров, в результате которого был подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии. Сирийская вооруженная оппозиция отвергла план создания безопасных зоны, назвав его угрозой территориальной целостности страны, и отказалась признать Иран гарантом перемирия.