$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США и Южная Корея готовят ответ на испытание КНДР водородной бомбы

США и Южная Корея готовят ответ на испытание КНДР водородной бомбы Спикер Пентагона: США не бросят Южную Корею
Фото: ЕРА
Спикер Пентагона Питер Кук заявил, что Южная Корея попросила Штаты развернуть на Корейском полуострове стратегические вооружения, но не сообщил подробности.

Соединенные Штаты обеспечат Южной Корее защиту, заявил спикер Пентагона Питер Кук на брифинге, сообщает пресс-служба американского оборонного ведомства.

Он подчеркнул, что США и Южная Корея разрабатывают совместный ответ на действия КНДР.

Кук отметил, что Южная Корея попросила Штаты развернуть на Корейском полуострове стратегические вооружения, но не сообщил подробности.

6 января специалисты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы. Белый дом отметил, что пока не может подтвердить испытание водородной бомбы, но осудит его как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006, 2009 и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и серьезные санкции.

В феврале 2015 года лидер Северной Кореи Ким Чем Ын сказал, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных". В декабре 2015 года он заявил, что КНДР обладает собственной водородной бомбой.