$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США могут ввести санкции против компаний, которые работают с "Северным потоком – 2"

США могут ввести санкции против компаний, которые работают с "Северным потоком – 2" Нойерт заявила, что РФ может получить новый инструмент давления на Украину
Фото: state.gov

Строительство "Северного потока – 2" подрывает энергетическую безопасность Европы, отметила представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.

США могут ввести санкции против компаний, которые сотрудничают с проектом "Северный поток – 2". Об этом 20 марта заявила представитель Государственного департамента Хизер Нойерт, сообщила пресс-служба ведомства.

По ее словам, иностранные предприятия, работающие в российском энергетическом секторе, могут попасть под действие закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который в августе 2017 года подписал президент США Дональд Трамп.

"Мы выступаем против "Северного потока – 2". Мы считаем, что проект подрывает общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе. Его реализация предоставит России еще один инструмент давления на европейские страны, в частности на Украину", – пояснила Нойерт.

15 марта 28 сенаторов от Республиканской партии и 11 от Демократической в специальном обращении к министру финансов Стивену Мнучину и замгоссекретаря Джону Салливану призвали помешать строительству трубопровода.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

Начать строительство второй очереди "Северного потока" планируют в 2018 году. Ориентировочная стоимость проекта – €9,5 млрд.

Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы. Правительство Германии рассматривает трубопровод "исключительно как бизнес-проект".