$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США направят в Ирак еще 560 своих военных

США направят в Ирак еще 560 своих военных Эштон Картер сегодня прибыл в Багдад
Фото: ЕРА

Дополнительные военные силы должны помочь армии Ирака на решающем этапе борьбы с ИГИЛ, считает министр обороны США Эштон Картер.

США отправят в Ирак дополнительно 560 военных для помощи армии страны в борьбе с террористической организацией ИГИЛ, сообщил глава Пентагона Эштон Картер во время своего визита в Багдад, говорится на официальном сайте министерства обороны США. 

"Эти дополнительные силы американских военных обеспечат необходимую поддержку иракским силам в решающий момент их борьбы с ИГИЛ", – заявил глава Пентагона.

Большая часть американских военных будут обустраивать авиабазы в Каяри, которая расположена недалеко от Мосула и на прошлой неделе была занята правительственными войсками.

По мере того, как кампания сдвигается в сторону освобождения Мосула (а это чуть более 400 км от Багдада), аэродром в Каяри станет жизненно важным плацдармом для наступления иракских сил в Мосуле, говорится в сообщении. 

Дополнительные войска будет предоставлять широкий спектр поддержки иракским силам, в том числе в том, что касается инфраструктуры и материально-технического потенциала на аэродроме в Каяри.

На данный момент в Ираке находится около четыре тысячи американских военных, сообщает BBC.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.