$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США настаивают на том, чтобы российские власти немедленно пустили международных наблюдателей в Крым

США настаивают на том, чтобы российские власти немедленно пустили международных наблюдателей в Крым Байер: Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет Украины
Фото: xn--j1aidcn.org

Глава миссии США при ОБСЕ Даниель Байер заявил о массовых нарушениях прав человека на оккупированном полуострове.

Российская власть должна предоставить немедленный доступ международным наблюдателям на территорию оккупированного ими Крыма, заявил глава миссии США при ОБСЕ Даниель Байер, сообщает "Укринформ".

"Россия должна предоставить возможность доступа международных наблюдателей – в том числе наблюдателей от ОБСЕ – к территории Крыма, чтобы обеспечить другой мир точной информацией о ситуации в этом регионе. В частности, мы призываем обеспечить миссию для оценки прав человека в Крыму, как это предлагалось Украиной", –- сказал представитель США.

По его словам, на территории полуострова происходят массовые нарушения прав человека, в частности, прав крымскотатарского населения.

Байер считает, что Россия должна немедленно покинуть Крым и вернуть его под управление правительства Украины. До тех пор, пока продолжается оккупация, санкции против России будут оставаться в силе, заявил дипломат.

"Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет Украины, территориальную целостность и право на самоопределение", – заметил посол Байер.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Крым был и остается частью Украины, поэтому любое усиление военной активности на его территории будет считаться попыткой подорвать мирный процесс урегулирования украинского кризиса, заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.