$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США назвали РФ "полномасштабной киберугрозой", Банковая ответила на призыв Пинчука отказаться от Крыма и Донбасса. Главное за день G

США назвали РФ "полномасштабной киберугрозой", Банковая ответила на призыв Пинчука отказаться от Крыма и Донбасса. Главное за день Разведка США считает Россию серьезной угрозой в сфере кибербезопасности
Фото: pixabay.com | president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 5 января.

Банковая ответила Пинчуку

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в статье для The Wall Street Journal ответил на призыв украинского бизнесмена Виктора Пинчука к компромиссу с Россией ради достижения мира на Донбассе. "Страх и слабость – плохие советчики. Они подогревают аппетиты России, провоцируя еще большую агрессию и большие человеческие жертвы", – подчеркнул Елисеев.

США считают Россию "полномасштабной киберугрозой"

Американская разведка обнародовала доклад, в котором сказано, что Россия "представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих и критически важных объектов инфраструктуры". Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

Комментируя доклад, спикер российского президента Дмитрий Песков сказал, что Москве "ужасно надоели" те, кто "безответственно обвиняет во всем" Россию.

Нацсовет выдал лицензию каналу "1+1"

Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал телеканалу "1+1" бланк лицензии на аналоговое вещание сроком на семь лет.

В Сенате США готовят новые санкции против России

Сенаторы от Республиканской и Демократической партий США подготовили законопроект, содержащий "разрешение Конгресса на введение дополнительных санкций против России", заявил сенатор-демократ Бен Кардин.

В Украине вступил в силу закон о Высшем совете правосудия

В Украине 5 января вступил в силу закон о Высшем совете правосудия. Этот орган заменит Высший совет юстиции в рамках судебной реформы. Совет в составе 21 члена должен увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи (раньше этим занималась Верховная Рада).

Генштаб анонсировал призыв для выпускников военных кафедр

Глава Генштаба Виктор Муженко на заседании с руководством ВСУ заявил, что в 2017 году украинцев, окончивших военные кафедры, будут принимать на службу по контракту. По его словам, это связано с нехваткой "настоящих лидеров" в армии. При этом замначальника главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Марк Андрусяк заявил, что в феврале 2017 года офицеров запаса, которые окончили военные кафедры и не служили в армии, начнут призывать в Вооруженные силы Украины. Народный депутат Дмитрий Тымчук считает, что на данный момент нет оснований для призыва офицеров запаса.