$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США осудили задержание протестующих в России

США осудили задержание протестующих в России В Госдепартаменте осудили задержание демонстрантов на акциях в РФ
Фото: ЕРА

Задержание мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов является оскорблением основных демократических ценностей, напомнили в Государственном департаменте США.

Государственный департамент США осудил задержание сотен участников протестов в России 26 марта. Об этом заявил спикер внешнеполитического ведомства Марк Тонер, сообщает CNN.

"Соединенные Штаты решительно осуждают задержание сотен мирных демонстрантов по всей России", – заявил он.

Он добавил, что задержание мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов является оскорблением основных демократических ценностей.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге, а также крупнейших городах российского Дальнего Востока и Сибири прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора оппозиционера Алексея Навального, в ходе протеста еще 130 человек, позже – всех сотрудников его фонда. Правозащитники заявили, что полиция Москвы задержала около 800 человек

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией, который 2 марта опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.