$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США отложили введение новых санкций против КНДР – СМИ

США отложили введение новых санкций против КНДР – СМИ Белый дом хотел наказать КНДР за возможный срыв мирного переговорного процесса
Фото: EPA

Новые ограничительные меры США против Северной Кореи должны были затронуть 30 компаний, в том числе из России и Китая, рассказали газете The Wall Street Journal официальные источники.

Власти США отложили введение новых санкций против Северной Кореи. Об этом 28 мая газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на официальные источники.

По их данным, об ограничительных мерах планировали объявить 29 мая. Они якобы должны были затронуть 30 компаний, в том числе из России и Китая.

Санкционный пакет готовили в ответ на возможный срыв встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, но в конце прошлой недели консультации по этому поводу после краткосрочного перерыва возобновились, говорится в материале.

24 мая глава Белого дома отказался от диалога с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР

26 мая президент США проинформировал, что его встреча с Ким Чен Ыном, "скорее всего", состоится в Сингапуре 12 июня, как и планировалось ранее.

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием. Глава Белого дома также предупреждал, что лидер КНДР, отказавшись от сделки с США, может повторить судьбу ливийского диктатора Муаммара Каддафи.