$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Associated Press: США ожидают отставку Асада весной 2017 года

Associated Press: США ожидают отставку Асада весной 2017 года В США ожидают уход Асада в 2017-м
Фото: ЕРА

Агентство со ссылкой на внутреннюю документацию Администрации президента США сообщило, что отставка президента Сирии Башара Асада в Вашингтоне считается "наилучшим из всех возможных сценариев".

В Белом доме ожидают, что президент Сирии Башар Асад уйдет в отставку не ранее марта 2017 года, сообщает Associated Press со ссылкой на внутреннюю документацию Администрации президента США.

В ней отставка Асада в марте 2017 года названа "наилучшим из всех возможных сценариев". В документе описаны основные даты урегулирования ситуации в Сирии, в частности, следующие президентские выборы прогнозируются на август 2017 года.

В документах Белого дома указано, что данное утверждение не является официальной позицией американских властей.

В конце 2015 года государственный секретарь США Джон Керри заявил, что конфликт в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока у власти остается Асад, который "сбрасывал бомбы на свой народ, пытал своих граждан, травил людей отравляющим газом".

Асад является президентом Сирии с 2000 года. На этом посту он сменил своего отца Хафеза Асада, который правил страной почти 30 лет.

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. По данным правозащитников, его жертвами стали более 220 тыс. человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

На отставке Асада настаивают западные страны во главе с США, а также некоторые соседи Сирии, в частности, Катар и Саудовская Аравия. Россия и Иран поддерживают Асада, оказывая ему в том числе и военную помощь.