$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США: Переговоры в Минске являются важным шагом на пути урегулирования кризиса в Украине

США: Переговоры в Минске являются важным шагом на пути урегулирования кризиса в Украине США призывают приступить к реализации соглашения, принятого по итогам встречи в Минске
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты призывают все стороны приступить к немедленной реализации принятых в Минске договоренностей.

Документ, принятый по итогам переговоров в Минске 11-12 февраля, является важным шагом на пути мирного урегулирования конфликта и восстановления суверенитета Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

"Мы призываем все стороны выполнять обязательства, взятые на себя в новом соглашении, а также в соглашении, заключенном в сентябре прошлого года, в полном объеме и немедленно. Это соглашение должно сопровождаться непосредственными, конкретными шагами по выполнению обязательств всеми сторонами", – сказано в заявлении.

Белый дом призвал прекратить огонь, отвести тяжелое вооружение. При этом Россия "должна прекратить поддержку сепаратистов и отозвать своих солдат и военную технику из Восточной Украины".

Также США выразили обеспокоенность тем фактом, что несмотря на заключение соглашения, боевые действия на востоке Украины продолжаются.

Что подписали в Минске?

По итогам минских переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15 февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".

Председатель Евросовета Дональд Туск считает, что достигнутые в Минске договоренности по Донбассу вселяют надежду, но одного этого недостаточно.