$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США перехватили сообщение военных, которые готовили химическую атаку в Сирии – CNN

США перехватили сообщение военных, которые готовили химическую атаку в Сирии – CNN 4 апреля войска Асада применили химическое оружие против мирного населения
Фото: ЕРА

Перехваченные сообщения были обнаружены во время анализа разведданных, проведенного через несколько часов после химической атаки в сирийском Идлибе 4 апреля, сообщает CNN.

Американские военные и разведка перехватили сообщение сирийских военных и экспертов по химическому оружию, в которых обсуждалась подготовка к проведению атаки зарином в сирийском Идлибе, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Телеканал сообщил, что перехваченные сообщения были обнаружены во время анализа разведданных, проведенного через несколько часов после атаки с целью установления ответственных за применение химического оружия на северо-западе Сирии 4 апреля.

По данным CNN, представители американских властей заявили, что у них "нет сомнений", что ответственность за атаку несет президент Сирии Башар Асад.

США заранее не знали о предстоящей атаке, сообщает телеканал. Штаты перехватывают большой объем информации в таких районах, как Сирия и Ирак, но этот материал часто не обрабатывается, если не происходит событие, требующее анализа.

По оценкам США, Сирия восстановила подразделение, связанное с химическим оружием, которое существовало до подписания соглашения об отказе сирийского правительства от химических арсеналов в 2013 году. Кроме того, по некоторым признакам они получают помощь со стороны.

4 апреля войска Асада применили химическое оружие против мирного населения. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.