$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США подтвердили свои обязательства по Будапештскому договору

США подтвердили свои обязательства по Будапештскому договору США и Украина сделали совместное заявление
Фото: svoboda.org
Вашингтон осудил отказ России выполнять свои обязательства по Будапештскому меморандуму и ее односторонние военные действия в Украине.

Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, что предусмотрено Будапештским меморандумом 1994 года.

Об этом говорится в совместном заявлении Украины и США, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Правительство Соединенных Штатов сегодня подтверждает это обязательство новому правительству Украины и народу Украины, включая Крым", – отмечается в заявлении.

Отмечается также, что Вашингтон осудил отказ РФ выполнять свои обязательства по Будапештскому меморандуму и ее односторонние военные действия в Украине.

Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?

"Действия России подрывают принципы международной архитектуры безопасности и несут угрозу миру и безопасности в Европе. Украина и Соединенные Штаты Америки отмечают, что они не будут признавать противоправную попытку России аннексировать Крым. Крым является составной частью Украины", – говорится в документе.

Как сообщалось, НАТО обеспокоено наращиванием военного присутствия России на границе с Украиной.

Накануне верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлоу заявил, что тот факт, что Россия не отводит свои войска от границы с Украиной, является очень тревожным.