$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

США потратят около $1 млрд на борьбу с лихорадкой Эбола и привлекут для борьбы с эпидемией военных

США потратят около $1 млрд на борьбу с лихорадкой Эбола и привлекут для борьбы с эпидемией военных При худшем сценарии число заболевших вирусом Эбола будет исчисляться сотнями тысяч человек
Фото: ЕРА
Американские эксперты предостерегают, что к началу следующего года вирусом могут заразиться более полумиллиона человек.

На борьбу с лихорадкой Эбола США выделят около $1 млрд. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби, сообщает Military.com.

По его словам, президент США Барак Обама заявил во вторник о намерении выделить $500 млн на борьбу с заболеванием.

"Кроме того, мы попросили еще 500 млн долларов на помощь странам, пострадавшим от этого вируса, – добавил Кирби.

Пентагон планирует задействовать 3000 военнослужащих для гуманитарной миссии в Западной Африке. Солдат будут привлекать для построения очистных сооружений, поддержки медицинских работников и транспортировки медицинского персонала и расходных материалов.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

По оценкам американских специалистов, к началу следующего года этим вирусом могут заразиться более полумиллиона человек.

Эксперты центров по профилактике и контролю над заболеваниями США рассматривают все варианты развития ситуации в Западной Африке. При худшем сценарии через четыре месяца эпидемия может получить новый всплеск, и число заболевших будет исчисляться сотнями тысяч. Полную версию доклада о распространении лихорадки Эбола специалисты должны представить на следующей неделе.

Накануне Совет Безопасности ООН объявил вирус Эбола угрозой миру и безопасности планеты.