$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США предложили Совбезу ООН сократить экспортный доход КНДР на $1 млрд – СМИ

США предложили Совбезу ООН сократить экспортный доход КНДР на $1 млрд – СМИ Заседание Совбеза ООН запланировано на 5 августа
Фото: EPA

Резолюция об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, которую инициировали США, предполагает запрет на экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды и морепродуктов, рассказал Reuters дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Совет Безопасности ООН планирует 5 августа одобрить резолюцию, инициированную США, которая сократит ежегодный валютный доход КНДР от экспорта на $1 млрд. Об этом Reuters рассказал дипломат, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, сейчас ежегодный экспортный доход Северной Кореи оценивается в $3 млрд. Запрет будет касаться экспорта угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды и морепродуктов.

Кроме того, инициатива устанавливает запрет на увеличение текущего числа рабочих из Северной Кореи, работающих за рубежом, на новые совместные проекты с КНДР и любые новые инвестиции в текущие совместные проекты.

Дипломат подчеркнул, что существует "большая уверенность" в том, что Россия и Китай поддержат проект резолюции.

Отмечается, что ужесточение санкций является ответом на испытания двух межконтинентальных баллистических ракет КНДР в июле.

В 2016 году Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций, в которых в отношении КНДР вводились экономические санкции.

3 июня 2017 года члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении Северной Кореи.