$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США приостановили выдачу виз россиянам, ликвидирован каталонский террорист, Волкер встретился с Сурковым. Главное за день G

США приостановили выдачу виз россиянам, ликвидирован каталонский террорист, Волкер встретился с Сурковым. Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 21 августа.

США приостановили выдачу виз россиянам

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановит выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок в связи с решением Москвы о высылке сотрудников американской дипмиссии. Российские туроператоры считают, что выдача американских виз в РФ теперь растянется "минимум до полугода".

Террорист из Каталонии застрелен

В ходе спецоперации в Субиратсе силовики убили подозреваемого, у которого было устройство, напоминающее пояс смертника. СМИ сообщали, что убит Юнес Абуякуб, находившийся 17 августа за рулем фургона, который насмерть задавил 13 человек на улице Рамбла в Барселоне. В полиции Каталонии подтвердили, что террорист, совершивший наезд на прохожих в Барселоне, ликвидирован.

Глава Пентагона посетит парад в День Независимости Украины

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что во время визита в Киев 24 августа намерен подчеркнуть приверженность стратегическому партнерству с Украиной. Также он встретится с президентом Украины Петром Порошенко и своим украинским коллегой Степаном Полтораком.

Волкер провел встречу с Сурковым

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в Минске провел встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым

После встречи с Сурковым Волкер намерен посетить Вильнюс. 23 августа спецпредставитель Госдепа прилетит в Киев, чтобы присоединиться к мероприятиям с участием американского министра обороны США Джеймса Мэттиса и обсудить дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Назначен новый посол России в США

Президент Владимир Путин назначил новым послом России в США Анатолия Антонова, ранее работавшего замглавы МИД РФ. 

Пожар в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону загорелся частный дом, после чего из-за сильного ветра огонь начал распространяться. Власти объявили режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, пожар затронул около 30 домов на площади 10 тыс. м².

Дело Мартыненко

Национальное антикоррупционное бюро Украины получило из Швейцарии документы, являющиеся доказательствами в деле бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, которого в Украине подозревают в финансовых злоупотреблениях.

Восемь чиновников Минюста получили премии на сумму более 1 млн грн каждый

Два руководителя департамента Министерства юстиции Украины и шесть государственных исполнителей получили в мае и июне 2017 года денежное вознаграждение на сумму более 1 млн грн каждый. В общей сложности за шесть месяцев 2017 года восемь чиновников министерства получили более 23 млн грн.

Материалы по теме