$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США призвали Россию немедленно освободить Савченко

США призвали Россию немедленно освободить Савченко Байер призвал Россию без проволочек освободить Савченко, Сенцова, Кольченко и других украинцев
Фото: EPA

Представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер призвал РФ освободить украинку Надежду Савченко "безо всяких проволочек".

США призвали Россию немедленно освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, а также других политзаключенных Кремля.

Как сообщает "Укринформ", об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил представитель США Даниэль Байер.

"Соединенные Штаты вновь призывают Российскую Федерацию немедленно освободить всех украинских заключенных, содержащихся в России по политическим причинам. Мы особенно обеспокоены вопросом Надежды Савченко и призываем РФ освободить ее безо всяких проволочек", – подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что продолжается девятый день сухой голодовки Савченко.

"Ее здоровье и жизнь под угрозой, и мы снова напоминаем, что Россия несет ответственность за ее состояние", – добавил Байер.

В то же время Байер приветствовал сообщение о начале процесса, который позволит вернуться в Украину Олегу Сенцову, Геннадию Афанасьеву, Александру Кольченко и Юрию Солошенко.

"Мы приветствуем это как первый позитивный шаг и рассчитываем на то, что РФ доведет до конца этот процесс, не затягивая его", – заявил он.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает. Сейчас украинка находится в СИЗО Новочеркасска Ростовской области.

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. 6 апреля она возобновила сухую голодовку. 11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что состояние Савченко ухудшилось настолько, что существует угроза внезапной смерти.

9 апреля минюст России поручил Федеральной службе исполнения наказаний РФ подготовить документы о передаче Украине Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.