$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США призвали Россию прекратить поставки оружия боевикам на Донбассе

США призвали Россию прекратить поставки оружия боевикам на Донбассе В США обеспокоены информацией о колоннах тяжелой техники на востоке Украины
Фото: EPA/UPG
В Совете нацбезопасности США выразили обеспокоенность сообщениями о передвижении колонн тяжелой техники в части Донецкой области, контролируемой пророссийскими боевиками.

Совет национальной безопасности США призвал Российскую Федерацию прекратить поставки вооружений боевикам на востоке Украины.

Об этом заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Бернадетт Механ, пишет "Радіо Свобода".

"Мы очень обеспокоены обострением противостояния на востоке Украины, а также многочисленными данными о том, что сепаратисты, поддерживаемые и обеспечиваемые Россией, перевозят в конвоях тяжелое вооружение и танки на передовую конфликта", – отметила она.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Механ добавила, что любые попытки боевиков захватить новые территории будут "вопиющим нарушением минских договоренностей".

В субботу и воскресенье наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в районе Донецка и Макеевки передвижение нескольких крупных колонн тяжелой техники, в том числе "Градов", артиллерийских орудий и танков.