$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США призывают Россию и Китай санкциями повлиять на КНДР

США призывают Россию и Китай санкциями повлиять на КНДР Пресс-секретарь Белого дома анонсировал переговоры президентов США и Южной Кореи
Фото: EPA

Северная Корея продолжает угрожать Японии, Южной Корее, Китаю и России, подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

США призывают Россию и Китай с помощью санкций повлиять на КНДР. Об этом 15 мая во время брифинга, который транслировался в YouTube, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Нет сомнений, что Северная Корея продолжает угрожать США, нашим союзникам Японии и Южной Корее, и их соседям, включая и Китай, и Россию. Мы призываем всех в регионе, в особенности Китай и Россию, сделать все, что возможно, относительно санкций, чтобы помочь тем самым разрешению ситуации и возвращению стабильности на полуостров", – сказал Спайсер.

По его словам, президент США Дональд Трамп рассчитывает обсудить проблему КНДР с новым южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином.

14 мая Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты неопознанного типа.

Американский чиновник сказал CNN, что она упала в 60 милях (около 100 км) от ВладивостокаВ минобороны РФ заявили, что ракета не долетела 500 км до территории России.

15 мая президент России Владимир Путин по итогам визита в Китай назвал пуск северокорейской ракеты "контрпродуктивным, вредным, опасным".

КНДР также проводила испытания ракет 16 и 29 апреля.