$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США располагают доказательствами применения химоружия в Думе – СМИ

США располагают доказательствами применения химоружия в Думе – СМИ США уверены, что за атакой стоит режим Асада, отмечает телеканал
Фото: ЕРА

Вашингтон уверен, что за химической атакой в сирийской Думе стоят войска президента Сирии Башара Асада, сообщает телеканал NBC News.

Cпецслужбы США располагают доказательствами применения химического оружия в сирийской Думе. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на свои источники.

По словам инсайдеров, в образцах крови и мочи пострадавших, собранных американской разведкой и спецслужбами союзников, нашли хлорный газ и нервно-паралитическое вещество.

Как отмечает NBC News, Вашингтон уверен, что за атакой в Думе стоят войска президента Сирии Башара Асада.

7 апреля 2018 года волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за инцидент на президента Сирии Башара Асада и его союзников – Иран и РФ.

9 апреля глава Белого дома предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на атаку в Думе. 12 апреля он уточнил, что США могут нанести удар "либо очень скоро, либо совсем не скоро".

Президент Франции Эммануэль Макрон отмечал, что возможные силовые меры стран Запада союзников официального Дамаска не коснутся.

При этом посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Трамп в ответ утверждал, что ракеты "прилетят – хорошие, новые и "умные".

КанадаГермания и Италия отказались участвовать в операции.