$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США смягчили санкции против ФСБ России

США смягчили санкции против ФСБ России Санкции против ФСБ ввел экс-президент США Барак Обама в декабре 2016 года
Фото: pexels.com

Согласно документу министерства финансов США, сделки с ФСБ РФ теперь разрешены, при этом экспорт любых товаров и технологий в Крым по-прежнему запрещен.

Министерство финансов США ослабило санкции, введенные против Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Соответствующий документ опубликован на сайте американского минфина.

Теперь американским компаниям разрешено "запрашивать, получать, использовать и оплачивать лицензии, сертификаты и разрешения", выданные ФСБ на "продукты информационных технологий". При этом сумма оплаты не должна превышать $5 тысяч в год.

Конкретные технологии в документе не указаны.

Отдельный пункт документа говорит о том, что экспорт, реэкспорт, поставка любых товаров и технологий в Крым по-прежнему запрещена.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял МосквуПод санкции подпали шесть человек и пять ведомств, включая ФСБ. Американским компаниям запретили заключать любые сделки с этими ведомствами.

Агентство РБК писало, что эти санкции могут привести к юридическим трудностям при ввозе любых устройств с функцией шифрования, к которым относятся мобильные телефоны, планшеты и даже беспроводные мыши.

Импорт такой техники подлежит обязательному согласованию с ФСБ – нотификации. Эта процедура является бесплатной, но все равно считается транзакцией, которую проводить запрещено.

Тогда представитель американской юридической компании Bryan Cave заявлял, что минфин США может выпустить специальный документ, разрешающий американским компаниям взаимодействовать с ФСБ для получения разрешительных документов.