$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

США усилят свое присутствие в Сирии

США усилят свое присутствие в Сирии Картер рассказал о планах США в Сирии
Фото: ЕРА

Вашингтон направит в Сирию 200 человек военного персонала, включая спецназовцев, заявил глава Пентагона Эштон Картер.

Соединенные Штаты Америки решили направить в Сирию дополнительные силы, чтобы создать "торнадо" вокруг столицы "Исламского государства" Ракки.

Об этом журналистам в Бахрейне сообщил глава Пентагона Эштон Картер, передает агентство Reuters.

В Сирию прибудут еще 200 человек военного персонала из США, включая американский спецназ. Сейчас на территории Сирии уже находится 300 спецназовцев, которые поддерживают союзников в борьбе с ИГИЛ.

Картер считает, что "чем скорее мы уничтожим сам факт и идею существования "Исламского государства" на варварской идеологии ИГИЛ", тем безопаснее будет ситуация в мире.

Руководитель Пентагона подчеркнул, что даже после поражения "Исламского государства" насилие в Сирии не остановится, пока не прекратится гражданская война. Российское вмешательство только разожгло этот конфликт еще больше, уверен Картер.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

По данным Центра мониторинга по соблюдению прав человека в Сирии на август 2016 года, за время военного конфликта погибло 292 817 человек.