$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США ужесточат правила въезда для стран с безвизовым режимом

США ужесточат правила въезда для стран с безвизовым режимом США ужесточили правила въезда для 38 стран
Фото: ЕРА

В 38 странах, пользующихся правом безвизового въезда в США, должны будут проверять всех своих граждан, пересекающих границы с третьими странами, на основе данных о контртеррористических операциях Соединенных Штатов.

Администрация президента США  Дональда Трампа 15 декабря ввела новые требования по въезду для 38 стран с безвизовым режимом, сообщает Reuters.

Программа безвизового въезда позволяет гражданам в основном европейских стран совершать поездки в Соединенные Штаты на срок до 90 дней без визы. Для пересечения границы граждане 38 стран обязаны получить так называемое разрешение на въезд в США.

Теперь же в этих странах должны проверять всех своих граждан, пересекающих границы с третьими странами, на основе данных о контртеррористических операциях США.

Также страны должны проводить информационные кампании о последствиях превышения срока безвизового пребывания в США. Reuters отмечает, что по данным исследования американских властей, чаще всего превышают срок пребывания в США граждане Греции, Венгрии, Португалии и Сан-Марино.

Кроме того, Вашингтон начнет проверку стран с правом безвизового въезда на предмет "инсайдерских угроз" в аэропортах, особенно в тех, у которых прямые рейсы в США. Цель проверок – убедиться, что работники аэропортов и авиации в этих странах не коррумпированы и не пытаются создать угрозу для авиарейсов.

В 2016 году Соединенные Штаты ужесточили правила въезда в страну для граждан из "безвизовых" стран, посещавших Ирак, Иран, Сирию и Судан. Ограничения были связаны с угрозой со стороны ИГИЛ. Режим безвизового въезда в США был прекращен для лиц, посещавших эти четыре страны на протяжении последних пяти лет.