$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США: Весь мир солидарен с народом Беларуси

США: Весь мир солидарен с народом Беларуси В Беларуси 26 октября объявили общенациональную забастовку
Фото: EPA

Миссия США при ООН поддержала стремление белорусов провести справедливые выборы президента страны. США осудили преследование участников протеста и членов оппозиции.

Спикер Госдепартамента США Морган Ортагус заявила в Twitter 27 октября, что Штаты солидарны с народом Беларуси и продолжат поддерживать протестующих против режима президента страны Александра Лукашенко. 

"США и весь мир солидарны с народом Беларуси. Они продемонстрировали прекрасную мужество и силу перед лицом жестоких репрессий. Мы будем и дальше поддерживать их законные стремления", – заявила она.

Миссия США при ООН в своем заявлении от 26 октября заявила о поддержке стремления белорусов провести свободные и справедливые выборы президента страны.

"Нас вдохновляет стремление людей определять свое будущее, свободное от внешнего вмешательства или угроз, и при полном уважении суверенитета Беларуси", – сказано в тексте этого заявления.

США осудили преследование белорусскими властями участников женских маршей, правозащитников, членов профсоюзов и забастовочных комитетов, спортсменов, журналистов и членов оппозиции.

Массовые акции несогласных с результатами голосования на выборах президента Беларуси продолжаются с 9 августа. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения, были задержаны более 14 тыс. человек. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

25 октября в Беларуси был последний день народного ультиматума, поставленного Тихановской Лукашенко. В этот день только в Минске на 11-й протестный марш вышло более 100 тыс. человек.

Тихановская заявляла, что, если в этот день Лукашенко не уйдет в отставку, 26 октября белорусы объявят общенациональную забастовку на всех предприятиях, выйдут блокировать дороги и обвалят продажи в государственных магазинах.

26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка. В этот день задержали почти 600 человек.