$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США впервые применили против ИГИЛ стратегические бомбардировщики B-52

США впервые применили против ИГИЛ стратегические бомбардировщики B-52 B-52 впервые применили на Ближнем Востоке в 1991 году
Фото: EPA

Бомбардировщики B-52 нанесли удар по оружейному складу боевиков ИГИЛ в Ираке.

Американские стратегические бомбардировщики B-52 впервые выполнили боевую задачу против боевиков ИГИЛ. Об этом сообщает американское издание Military.com.

Бомбардировщики B-52 нанесли удар по складу боевиков в городе Кайара к югу от Мосула (Ирак). Применение B-52 в этом регионе началось 18 апреля и продолжалось 19–20 апреля.

Это первое боевое применение B-52 на Ближнем Востоке с 1991 года. В начале 90-х эти самолеты участвовали в операции "Буря в пустыне", а также наносили удары по "Талибану" и "Аль-Каиде" в Афганистане.

О переброске на Ближний Восток стратегических бомбардировщиков B-52, способных переносить ядерное оружие, стало известно в начале марта. Эти самолеты заменили бомбардировщики B-1 Lancer, которые затем вернулись на территорию США.

Бомбардировщики B-52 могут переносить на борту до 32 т вооружения. Они состоят на вооружении ВВС США с 1955 года и применялись американцами в ряде конфликтов, включая войны во Вьетнаме, Персидском заливе, Афганистане, Югославии и других странах.