$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США впервые за 25 лет воздержались при голосовании резолюции ООН о прекращении блокады Кубы

США впервые за 25 лет воздержались при голосовании резолюции ООН о прекращении блокады Кубы Генассамблея ООН приняла резолюцию о снятии блокады с Кубы
Фото: EPA/UPG

Генассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы. Делегации США и Израиля воздержались, хотя все предыдущие годы голосовали против, сообщили в ООН.

Сегодня, 26 октября, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы, в ходе голосования по которой делегация Соединенных Штатов впервые за десятилетия воздержалась. Об этом сообщил Центр новостей ООН.

Вопрос об отмене экономического эмбарго в отношении Кубы фигурирует в повестке дня Генеральной Ассамблеи 25 лет подряд. В 1992 году ее поддержали 59 государств. В 2008 году – 185, а в 2015 – уже 191. Эмбарго США против Кубы было введено в 1962 году.

В этом году за резолюцию проголосовали представители 191 страны. Делегации США и Израиля воздержались при голосовании, хотя все предыдущие годы голосовали против такой резолюции.

"Тот факт, что в этом году США воздержались при голосовании по резолюции, является позитивным шагом, который будет содействовать налаживанию взаимоотношений между Гаваной и Вашингтоном", – заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Паррилья. Он высказал надежду, что блокада, ущерб от которой за 60 лет оценивается в $125 млрд, будет отменена.

В принятой резолюции государства-члены приветствовали прогресс в отношениях между правительствами Кубы и США. В ней также отмечается воля президента США "к работе над ликвидацией экономической, торговой и финансовой блокады против Кубы".

В декабре 2014 года Вашингтон официально объявил о начале политики примирения с Гаваной. Куба и США восстановили дипломатические отношения.

20 июля прошлого года официально возобновили работу посольства США и Кубы, что знаменовало восстановление дипломатических отношений между двумя странами после 54-летнего перерыва.

В августе 2015-го госсекретарь США Джон Керри посетил Кубу. Он стал первым за 70 лет руководителем Госдепартамента Соединенных Штатов, который совершил визит в эту страну.