$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США ввели новые санкции в отношении Сирии

США ввели новые санкции в отношении Сирии Минфин США ввел новые санкции
Фото: ЕРА

Министерство финансов США ввело санкции в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра, которые обвиняются в причастности к разработке и изготовлению химического оружия.

США ввели санкции в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра по обвинению в разработке и производстве химического оружия. Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов США.

"Эти сотрудники Сирийского научно-исследовательского центра имеют опыт в области химии и смежных дисциплин, они работали в поддержку программы химического оружия по крайней мере с 2012 года", – говорится в заявлении минфина.

Банкам США поручили заморозить активы всех лиц, попавших под санкции, а американским компаниям запретили вести с ними дела.

Санкции были введены в ответ на химическую атаку, которая произошла 4 апреля в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. По данным правозащитников, погибли не менее 87 жителей. В использовании химического оружия подозревают сирийскую армию. В Организации по запрещению химического оружия заявили, что в Идлибе были применены зарин или его аналог.

Президент Сирии Башар Асад назвал сфабрикованными на 100% обвинения в применении химического оружия.

"Эти санкции нацелены на научный центр, обеспечивший ужасную атаку с применением химического оружия диктатора Башара Асада против невинных мужчин, женщин и детей", – говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина.

В январе этого года Вашингтон уже вводил ограничительные меры против Дамаска за использование химического оружия. Тогда под санкции попали 18 человек