$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США ввели санкции против четырех россиян и одной компании из РФ за связи с КНДР

США ввели санкции против четырех россиян и одной компании из РФ за связи с КНДР Американский минфин расширил санкционный список
Фото: U.S. Department of the Treasury / Facebook

Минфин США расширил санкционный список.

США добавили в санкционный список в связи с ядерной программой КНДР четырех россиян и одну российскую компанию. Об этом сообщается на сайте американского министерства финансов.

Под санкции попали российские граждане Ирина Хуиш, Рубен Киракосян, Михаил Писклин и Андрей Сербин.

Также в санкционном списке оказалась зарегистрированная в Москве компания "Гефест-М", которая, по утверждению американского казначейства, связана с северокорейским предприятием Korea Tangun Trading Corporation.

Киракосян, как считают в США, имеет отношение к компании "Гефест-М".

Кроме того, под санкции минфина США попали один гражданин Намибии и один гражданин Китая.

Среди юридических лиц, попавших под санкции, в основном компании из Китая, а также две компании из Сингапура и одна – из Намибии.

Все новые фигуранты санкционного списка, по мнению американского минфина, либо помогают тем, кто уже находится под санкциями из-за ракетной программы КНДР, либо "занимаются торговлей энергией с Северной Кореей".

Указами от апреля 2011-го, января 2015-го и марта 2016 года президент США Барак Обама ввел санкции в отношении КНДР, позволив вносить в санкционные списки любые компании, поставляющие Пхеньяну товары и технологии, которые могут быть связаны с производством оружия массового поражения.

В июне 2017 года президент Дональд Трамп пролонгировал действие этих указов.