$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США ввели санкции против восьми российских компаний

США ввели санкции против восьми российских компаний Новые санкции Госдепа распространяются на РФ
Фото: EPA

По данным ТАСС, российские предприятия подвергнуты санкциям за нарушение законодательства о поставках вооружений Ирану, Сирии и КНДР.

Государственный департамент США ввел санкции в отношении восьми российских предприятий, инкриминировав им нарушение закона о нераспространении вооружений в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Об этом российскому агентству ТАСС сообщила представитель администрации США.

24 марта Госдеп распространил пресс-релиз, в котором сообщалось о вводе двухлетних санкций в отношении 30 зарубежных организаций за причастность к разработке оружия массового уничтожения и ракетного оружия в Иране, КНДР и Сирии. Однако полный перечень подвергнутых санкциям компаний приведен не был.

По сведениям ТАСС, в черный список попали "Рособоронэкспорт", "150-й авиационный ремонтный завод", внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт", "Научно-производственное объединение "Базальт", "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения", Ульяновский институт гражданской авиации имени Бугаева, Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации, Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина.

В чем конкретно заключаются предъявляемые российским организациям претензии, власти США не уточнили.

Ограничительные меры предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавших в черный список компаний, продажу им американского оружия и военной техники, выдачу американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля и так далее.