$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США ввели запрет на сотрудничество с РФ в проектах по добыче нефти

США ввели запрет на сотрудничество с РФ в проектах по добыче нефти Речь идет о проектах, связанных с добычей нефти на арктическом шельфе
Фото: exxonmobil.com

Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении России – американским гражданам запретили участвовать в российских нефтяных проектах.

Власти США запретили своим гражданам сотрудничать с Россией в нефтяных проектах. Об этом сообщается на сайте министерства финансов Соединенных Штатов.

Речь идет о проектах, связанных с добычей нефти на арктическом шельфе в Российской Федерации, глубоководной добычей, а также с добычей нефти в Арктике.

Гражданам США запрещено предоставлять, экспортировать, реэкспортировать напрямую или опосредовано товары, услуги или технологии для оказания содействия в геологических исследованиях либо производстве нефти.

Американцам запретили также принимать участие в проектах, где задействованы внесенные в санкционные списки в США россияне.

Новые санкционные меры будут касаться проектов, стартующих после 29 января 2018 года.

Пресс-служба минфина отмечает, что новые ограничительные меры связаны с противодействием влиянию России в Европе и вооруженным конфликтом в Украине.

В 2014 году из-за введения санкций американская компания ExxonMobil прекратила выполнение девяти  из 10 проектов с "Роснефтью".

В апреле 2017 года власти США отказали ExxonMobil в разрешении на бурение в РФ в обход санкций, несмотря на просьбы.

В мае газета The Wall Street Journal написала, что санкции не повлияли на уровень добычи нефти в России.