$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из Гуантанамо после 14 лет заключения выйдет последний россиянин

Из Гуантанамо после 14 лет заключения выйдет последний россиянин Последний россиянин покидает Гуантанамо
Фото: ЕРА

В свое время 48-летнего Равиля Мингазова подозревали в участии в вооруженном конфликте в Афганистане на стороне талибов, однако официальных обвинений ему не выдвигали.

Власти США готовы отпустить бывшего танцовщика российского балета Красной армии Равиля Мингазова, который в течение почти 14 лет находился в расположенной на Кубе американской тюрьме Гуантанамо. Об этом сообщает Associated Press.

Мингазов – последний из девяти россиян, которые находились в тюрьме. Его подозревали в участии в вооруженном конфликте в Афганистане на стороне талибов, но официальных обвинений не выдвигали. В Пентагоне также считают, что этот человек имеет связи с исламистской группой в Узбекистане, которая связана с "Аль-Каидой". 

Российские власти требовали вернуть Мингазова на родину, но в оборонном ведомстве США отметили, что он не выявил такого желания, поскольку опасается уголовного пресследования в России.

Адвокаты Мингазова просили организовать их подопечному переезд в Англию, которая предоставила политическое убежище его сыну и бывшей жене.

Тюрьма США в Гуантанамо была открыта президентом Джорджем Бушем в 2002 году, куда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, подозреваемых "в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов" – талибов.

С 2002 по 2006 год через нее прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне "Аль-Каиды" или движения "Талибан". Большинство из заключенных этой тюрьмы содержались в ней годами без предъявления обвинения или судебного разбирательства, так как не были обеспечены правами, которые применяются к гражданам в США.