$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США вышли из Совета по правам человека ООН

США вышли из Совета по правам человека ООН Хейли: Мы делаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации
Фото: ЕРА

Посол США при ООН Никки Хейли и государственный секретарь Майк Помпео обвинили Совет по правам человека в лицемерии и заявили о выходе из него.

США заявили о выходе из Совета по правам человека. Об этом сообщает издание The Hill.

Об этом объявили посол США при ООН Никки Хейли и государственный секретарь Майк Помпео.

Хейли обвинила совет в политической предвзятости. 

По ее словам, в СПЧ входят представители государств с репрессивными режимами, однако при этом организация позволяет себе критиковать политику Израиля в отношении Палестины и традиционно занимает антиизральскую позицию.

"Я хочу четко заявить, что этот шаг не является отступлением от наших обязательств в области прав человека. Напротив. Мы делаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека", – отметила Хейли, пишет The Washington Post.

В феврале 2017 года о том, что США могут выйти из СПЧ, так как недовольны позицией в отношении Израиля, писало Politico.

Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за защиту прав человека по всему миру. Срок полномочий каждого члена составляет три года, они избираются Генеральной Ассамблеей ООН. Места распределяются по географическому принципу. Украина сейчас не является членом СПЧ.